高崎線列車案内 -通勤快速- |
■ 通勤快速概要 | |
-運転区間- 上野〜前橋間 -最走行距離- ・上野〜前橋間:111.2km ー所要時間ー ・上野〜前橋間:1時間50分 -使用車両- ・211系(高崎車両センター所属) ・E231系近郊型(小山・国府津車両センター所属) -停車駅- ・上野駅‐赤羽駅‐浦和駅‐大宮駅‐上尾駅‐桶川駅‐鴻巣駅‐熊谷駅‐籠原駅‐深谷駅‐岡部駅‐本庄駅‐神保原駅‐新町駅‐倉賀野駅‐高崎駅‐高崎問屋町駅‐井野駅‐新前橋駅‐前橋駅 |
|
高崎線の通勤快速は平日の夜間に休日の快速アーバン号のダイヤを使用し運転されています。休日は運休です。1991年まで快速「タウン」として運転されていましたが現在は通勤快速に列車名を変更しています。快速アーバン号と停車駅は違いますが所要時間はほぼ同等です。また、2004年10月より上野駅を21時以降に発車する下り通勤快速は上尾駅・桶川駅に停車するようになりました。 |
■ 通勤快速時刻表[平日:下り] | |||||
駅名/列車番号 | 3941MI [前橋行] |
3943MI [前橋行] |
3945MI [前橋行] |
3947MN [高崎行] |
3949MN [前橋行] |
上野 | ‐ 18:30発 |
‐ 19:30発 |
‐ 20:27発 |
‐ 21:26発 |
‐ 22:24発 |
尾久 | 18:35着 18:36発 |
19:35着 19:36発 |
20:32着 20:33発 |
21:31着 21:32発 |
22:29着 22:29発 |
赤羽 | 18:40着 18:41発 |
19:40着 19:41発 |
20:38着 20:38発 |
21:36着 21:37発 |
22:34着 22:34発 |
浦和 | 18:49着 18:49発 |
19:49着 19:49発 |
20:48着 20:48発 |
21:44着 21:45発 |
22:42着 22:43発 |
さいたま新都心 | レ | レ | レ | レ | レ |
大宮 | 18:56着 18:57発 |
19:56着 19:57発 |
20:55着 20:57発 |
21:50着 21:51発 |
22:49着 22:50発 |
宮原 | レ | レ | レ | レ | レ |
上尾 | レ | レ | レ | 21:58着 21:59発 |
22:57着 22:58発 |
北上尾 | レ | レ | レ | レ | レ |
桶川 | レ | レ | レ | 22:02着 22:03発 |
23:01着 23:02発 |
北本 | レ | レ | レ | レ | レ |
鴻巣 | 19:13着 19:14発 |
20:12着 20:12発 |
21:12着 21:13発 |
22:09着 22:09発 |
23:08着 23:08発 |
北鴻巣 | レ | レ | レ | レ | レ |
吹上 | レ | レ | レ | レ | レ |
行田 | レ | レ | レ | レ | レ |
熊谷 | 19:25着 19:25発 |
20:23着 20:23発 |
21:24着 21:25発 |
22:22着 22:24発 |
23:19着 23:20発 |
籠原 | 19:31着 19:32発 |
20:29着 20:30発 |
21:31着 21:32発 |
22:30着 22:35発 |
23:26着 23:30発 |
深谷 | 19:36着 19:36発 |
20:34着 20:34発 |
21:36着 21:37発 |
22:39着 22:40発 |
23:34着 23:35発 |
岡部 | 19:40着 19:41発 |
20:38着 20:38発 |
21:41着 21:41発 |
22:44着 22:44発 |
23:39着 23:39発 |
本庄 | 19:46着 19:46発 |
20:43着 20:43発 |
21:46着 21:46発 |
22:49着 22:49発 |
23:44着 23:44発 |
神保原 | 19:50着 19:51発 |
20:47着 20:48発 |
21:50着 21:51発 |
22:53着 22:53発 |
23:48着 23:48発 |
新町 | 19:55着 19:55発 |
20:51着 20:52発 |
21:54着 21:55発 |
22:57着 22:57発 |
23:52着 23:53発 |
倉賀野 | 20:00着 20:01発 |
20:57着 20:57発 |
22:00着 22:00発 |
23:02着 23:03発 |
23:58着 23:58発 |
高崎 | 20:06着 20:08発 |
21:03着 21:04発 |
22:06着 22:07発 |
23:08着 ‐ |
00:04着 00:04発 |
高崎問屋町 | 20:11着 20:11発 |
21:07着 21:08発 |
22:10着 22:11発 |
‐ | 00:07着 00:08発 |
井野 | 20:13着 20:14発 |
21:10着 21:10発 |
22:13着 22:13発 |
‐ | 00:10着 00:10発 |
新前橋 | 20:18着 20:21発 |
21:14着 21:15発 |
22:17着 22:18発 |
‐ | 00:14着 00:15発 |
前橋 | 20:25着 ‐ |
21:19着 ‐ |
22:22着 ‐ |
‐ | 00:19着 ‐ |
2008.3.15改正 |
■ 通勤快速時刻表[平日:上り] | ||||
駅名/列車番号 | 3938MI [上野行] |
3940MI [上野行] |
3942MN [上野行] |
3944MN [上野行] |
前橋 | ‐ | ‐ 18:20発 |
‐ 19:19発 |
‐ 20:08発 |
新前橋 | ‐ | 18:24着 18:27発 |
19:23着 19:24発 |
20:12着 20:13発 |
井野 | ‐ | 18:30着 18:31発 |
19:27着 19:28発 |
20:17着 20:17発 |
高崎問屋町 | ‐ | 18:33着 18:33発 |
19:30着 19:30発 |
20:19着 20:20発 |
高崎 | ‐ 17:34発 |
18:37着 18:38発 |
19:34着 19:34発 |
20:23着 20:31発 |
倉賀野 | 17:39着 17:39発 |
18:42着 18:42発 |
19:38着 19:39発 |
20:35着 20:36発 |
新町 | 17:44着 17:45発 |
18:47着 18:48発 |
19:44着 19:45発 |
20:41着 20:41発 |
神保原 | 17:48着 17:49発 |
18:51着 18:52発 |
19:48着 19:49発 |
20:45着 20:45発 |
本庄 | 17:53着 17:59発 |
18:55着 18:56発 |
19:52着 19:53発 |
20:49着 20:49発 |
岡部 | 18:04着 18:05発 |
19:00着 19:01発 |
19:57着 19:58発 |
20:54着 20:54発 |
深谷 | 18:08着 18:09発 |
19:04着 19:05発 |
20:01着 20:02発 |
20:58着 20:58発 |
籠原 | 18:13着 18:14発 |
19:09着 19:10発 |
20:06着 20:10発 |
21:03着 21:06発 |
熊谷 | 18:20着 18:20発 |
19:15着 19:16発 |
20:15着 20:15発 |
21:12着 21:12発 |
行田 | レ | レ | レ | レ |
吹上 | レ | レ | レ | レ |
北鴻巣 | レ | レ | レ | レ |
鴻巣 | 18:31着 18:31発 |
19:27着 19:28発 |
20:26着 20:26発 |
21:24着 21:24発 |
北本 | レ | レ | レ | レ |
桶川 | レ | レ | レ | レ |
北上尾 | レ | レ | レ | レ |
上尾 | レ | レ | レ | レ |
宮原 | レ | レ | レ | レ |
大宮 | 18:47着 18:48発 |
19:45着 19:48発 |
20:41着 20:42発 |
21:42着 21:43発 |
さいたま新都心 | レ | レ | レ | レ |
浦和 | 18:54着 18:55発 |
19:53着 19:54発 |
20:48着 20:48発 |
21:49着 21:49発 |
赤羽 | 19:04着 19:04発 |
20:02着 20:02発 |
20:56着 20:56発 |
21:57着 21:58発 |
尾久 | 19:09着 19:09発 |
20:07着 20:07発 |
21:01着 21:01発 |
22:02着 22:03発 |
上野 | 19:16着 ‐ |
20:13着 ‐ |
21:07着 ‐ |
22:08着 ‐ |
2008.3.15改正 |
■ 通勤快速列車編成表 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
◆211系15両編成[上記の時刻表で[N]と表記されている列車] | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|