高崎線列車案内 -特急水上号- |
■ 特急水上号概要等 | |
▲特急水上号▲ | ▲特急水上号幕▲ |
-運転区間- ・上野〜水上間 -走行距離- ・上野〜水上間:160.5km ー所要時間ー ・上野〜水上間:2時間20分 -使用車両- ・185系200番台7両(高崎車両センター) ・183系6両(高崎車両センター) -停車駅- ・上野駅‐赤羽駅‐浦和駅‐大宮駅‐上尾駅‐桶川駅‐熊谷駅‐深谷駅‐本庄駅‐新町駅‐高崎駅‐新前橋駅‐前橋駅‐渋川駅‐沼田駅‐後閑駅‐水上駅 |
|
特急水上号は上野〜水上間を結ぶ特急列車で、温泉地である水上温泉への観光地アクセスや上越新幹線の駅が設置されていない水上駅への補完役を担っています。1957年の臨時準急ゆけむり号の運転開始以降、準急・急行列車の統廃合を経て特急列車に格上げされ1997年まで特急谷川号として活躍し、現在は特急水上号に愛称名を改称し運転されています。 終日3往復、多客期4往復の運転があり、定期列車は全列車185系7両[臨時列車の一部は183系6両]で運転し、上野〜新前橋間の8〜14号車には特急草津号を連結しています。 |
■ 特急水上号時刻表[下り:高崎・水上方面] | ||||||
列車名/駅名 | 水上1号 [水上行] |
水上3号 [水上行] |
水上91号 [水上行] |
水上99号 [水上行] |
水上87号 [水上行] |
水上5号 [水上行] |
上野 | ‐ 7:20発 |
‐ 10:00発 |
‐ 11:00発 |
‐ 11:00発 |
‐ 11:00発 |
‐ 12:00発 |
赤羽 | 7:30着 7:31発 |
10:10着 10:11発 |
11:09着 11:09発 |
11:09着 11:09発 |
11:09着 11:09発 |
12:08着 12:09発 |
浦和 | 7:39着 7:39発 |
10:19着 10:19発 |
レ | レ | レ | 12:17着 12:18発 |
大宮 | 7:45着 7:45発 |
10:25着 10:26発 |
11:25着 11:25発 |
11:25着 11:25発 |
11:23着 11:24発 |
12:24着 12:25発 |
上尾 | 7:51着 7:52発 |
10:32着 10:32発 |
レ | レ | 11:30着 11:31発 |
レ |
桶川 | 7:55着 7:55発 |
レ | レ | レ | レ | レ |
熊谷 | 8:11着 8:11発 |
10:50着 10:50発 |
11:50着 11:50発 |
11:50着 11:50発 |
11:50着 11:50発 |
12:48着 12:49発 |
深谷 | 8:19着 8:20発 |
10:58着 10:59発 |
11:58着 11:59発 |
11:59着 11:59発 |
11:59着 11:59発 |
12:57着 12:58発 |
本庄 | 8:27着 8:27発 |
11:06着 11:06発 |
12:06着 12:07発 |
12:07着 12:07発 |
12:06着 12:07発 |
13:05着 13:05発 |
新町 | 8:33着 8:34発 |
レ | レ | レ | レ | レ |
高崎 | 8:43着 8:43発 |
11:21着 11:22発 |
12:23着 12:24発 |
12:23着 12:24発 |
12:23着 12:23発 |
13:20着 13:21発 |
新前橋 | 8:50着 8:56発 |
11:29着 11:35発 |
12:31着 12:32発 |
12:32着 12:33発 |
12:30着 12:35発 |
13:29着 13:35発 |
渋川 | 9:08着 9:08発 |
11:49着 11:50発 |
12:43着 12:43発 |
12:44着 12:45発 |
12:47着 12:48発 |
13:48着 13:48発 |
沼田 | 9:25着 9:26発 |
12:07着 12:08発 |
13:00着 13:01発 |
13:02着 13:03発 |
13:04着 13:05発 |
14:05着 14:05発 |
後閑 | 9:30着 9:31発 |
12:12着 12:13発 |
13:05着 13:06発 |
13:07着 13:07発 |
13:09着 13:10発 |
14:10着 14:10発 |
水上 | 9:41着 ‐ |
12:24着 ‐ |
13:16着 ‐ |
13:18着 ‐ |
13:20着 ‐ |
14:21着 ‐ |
※上野〜新前橋間は水上1・3・5・87号の高崎寄り(8〜14号車)に、特急草津号併結。(新前橋で連結切り離し作業あり) ※水上3号は上尾駅(太字)に停車する日があります。 ※列車名が斜字および■色で表記されているものは臨時列車のため運転日・時刻・停車駅変更に注意。 ※全列車全席禁煙です |
||||||
2009.3.14改正 |
■ 特急草津号時刻表[上り:上野方面] | |||||
列車名/駅名 | 水上98号 [上野行] |
水上2号 [上野行] |
水上90号 [上野行] |
水上4号 [上野行] |
水上6号 [上野行] |
水上 | ‐ 10:06発 |
‐ 11:05発 |
‐ 14:06発 |
‐ 14:58発 |
‐ 16:44発 |
後閑 | 10:16着 10:16発 |
11:16着 11:16発 |
14:16着 14:16発 |
15:08着 15:09発 |
16:55着 16:55発 |
沼田 | 10:20着 10:21発 |
11:20着 11:21発 |
14:20着 14:21発 |
15:13着 15:13発 |
16:59着 17:00発 |
渋川 | 10:38着 10:39発 |
11:37着 11:38発 |
14:38着 14:38発 |
15:30着 15:31発 |
17:17着 17:17発 |
新前橋 | 10:49着 10:49発 |
11:49着 12:02発 |
14:48着 14:49発 |
15:41着 15:54発 |
17:29着 17:39発 |
高崎 | 10:56着 10:56発 |
12:09着 12:10発 |
14:55着 14:56発 |
16:00着 16:01発 |
17:46着 17:47発 |
新町 | レ | レ | レ | レ | レ |
本庄 | 11:11着 11:12発 |
12:24着 12:25発 |
15:09着 15:10発 |
16:14着 16:15発 |
18:01着 18:02発 |
深谷 | 11:20着 11:20発 |
12:32着 12:32発 |
15:17着 15:18発 |
16:22着 16:22発 |
18:09着 18:09発 |
熊谷 | 11:30着 11:30発 |
12:40着 12:41発 |
15:26着 15:26発 |
16:31着 16:31発 |
18:17着 18:18発 |
桶川 | レ | レ | レ | レ | レ |
上尾 | 11:59着 11:59発 |
レ | レ | レ | レ |
大宮 | 12:07着 12:08発 |
13:06着 13:07発 |
16:02着 16:03発 |
16:56着 16:57発 |
18:44着 18:45発 |
浦和 | レ | 13:12着 13:12発 |
レ | 17:02着 17:02発 |
18:53着 18:53発 |
赤羽 | 12:24着 12:24発 |
13:20着 13:21発 |
16:18着 16:19発 |
17:10着 17:11発 |
19:01着 19:02発 |
上野 | 12:34着 ‐ |
13:30着 ‐ |
16:28着 ‐ |
17:20着 ‐ |
19:13着 ‐ |
※上野〜新前橋間は水上2・4・6の高崎寄り(8〜14号車)に、特急草津号併結。(新前橋で連結切り離し作業あり) ※列車名が斜字および■色で表記されているものは臨時列車のため運転日・時刻・停車駅変更に注意。 ※全列車全席禁煙です |
|||||
2009.3.14改正 |
■ 特急水上号編成表 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
■ 水上号利用時の運賃・特急料金表◆ | |||||||||||||||
上段:運賃 下段:特急料金 (単位 円) | |||||||||||||||
駅名 | 水上 | 後閑 | 沼田 | 渋川 | 新前橋 | 高崎 | 新町 | 本庄 | 深谷 | 熊谷 | 桶川 | 上尾 | 大宮 | 浦和 | 赤羽 |
上野 | 2940 1680 |
2520 1300 |
2520 1300 |
2210 1300 |
1890 1300 |
1890 1300 |
1620 900 |
1450 900 |
1280 900 |
1110 900 |
650 500 |
570 500 |
450 500 |
380 500 |
150 500 |
赤羽 | 2520 1680 |
2210 1300 |
2210 1300 |
1890 1300 |
1620 900 |
1620 900 |
1450 900 |
1280 900 |
1110 900 |
950 900 |
480 500 |
480 500 |
290 500 |
210 500 |
|
浦和 | 2210 1300 |
2210 1300 |
2210 1300 |
1890 1300 |
1450 900 |
1450 900 |
1280 900 |
1110 900 |
950 900 |
740 500 |
320 500 |
320 500 |
160 500 |
||
大宮 | 2210 1300 |
2210 1300 |
1890 1300 |
1620 900 |
1450 900 |
1280 900 |
1110 900 |
950 900 |
820 500 |
570 500 |
230 500 |
230 500 |
|||
上尾 | 2210 1300 |
1890 1300 |
1890 1300 |
1450 900 |
1280 900 |
1110 900 |
950 900 |
820 500 |
650 500 |
480 500 |
180 500 |
||||
桶川 | 2210 1300 |
1890 1300 |
1890 1300 |
1450 900 |
1280 900 |
1110 900 |
820 500 |
740 500 |
570 500 |
400 500 |
|||||
熊谷 | 1620 900 |
1450 900 |
1450 900 |
1110 900 |
820 500 |
740 500 |
740 500 |
400 500 |
230 500 |
||||||
深谷 | 1450 900 |
1280 900 |
1280 900 |
820 500 |
650 500 |
480 500 |
400 500 |
190 500 |
|||||||
本庄 | 1280 900 |
1110 900 |
1110 900 |
740 500 |
480 500 |
320 500 |
190 500 |
||||||||
新町 | 1110 900 |
950 900 |
950 900 |
570 500 |
320 500 |
230 500 |
|||||||||
高崎 | 950 900 |
820 500 |
740 500 |
400 500 |
190 500 |
||||||||||
新前橋 | 950 900 |
650 500 |
570 500 |
230 500 |
|||||||||||
渋川 | 650 500 |
480 500 |
400 500 |
||||||||||||
沼田 | 320 500 |
180 500 |
|||||||||||||
後閑 | 230 500 |
||||||||||||||
※指定席をご利用の際は運賃・特急券のほかに座席指定券510円(通常期)を足してください。 繁忙期は通常期に+200円、閑散期は通常期に−200円をしてください。 繁忙期…3月21日〜4月5日、4月28日〜5月6日、7月21日〜8月31日、12月25日〜1月10日 閑散期…1月16日〜2月末日、6月、9月、11月1日〜12月30日の期間の月〜木曜日。ただし、祝日を除く 通常期…上記以外の日 |
■ 特急列車グリーン料金表 | ||
営業キロ | 100kmまで | 200kmまで |
グリーン料金 | 1000円 | 2000円 |
※グリーン券は実際に乗車する区間の営業キロ(1km未満の端数は切り上げ)によって計算します。 ※グリーン車にご乗車の際は乗車券・定期券のほかに特急券とグリーン券が必要です。 |