宇都宮線列車案内 -通勤快速- |
■ 通勤快速概要 | |
-運転区間- ・上野〜宇都宮・黒磯間 -走行距離- ・上野〜宇都宮間:105.9km ・上野〜黒磯間:159.7km -使用車両- ・E231系近郊型10〜15両(小山車両センター) -停車駅- ・上野駅‐尾久駅‐赤羽駅‐浦和駅‐大宮駅‐久喜駅‐古河駅‐小山駅‐小金井駅‐自治医大駅‐石橋駅‐雀宮駅‐宇都宮駅‐岡本駅‐宝積寺駅‐氏家駅‐蒲須坂駅‐片岡駅‐矢板駅‐野崎駅‐西那須野駅‐那須塩原駅‐黒磯駅 |
|
宇都宮線の通勤快速は平日の夜間に快速ラビット号のダイヤを使用し運転されています。休日は運休です。1991年まで快速「スイフト」として運転されていましたが現在は通勤快速に列車名を変更しています。快速ラビット号と停車駅は違いますが所要時間はほぼ同等です。 |
■ 通勤快速時刻表[平日:下り] | |||||
駅名/列車番号 | 3545MN [宇都宮行] |
3547MI [宇都宮行] |
3549MI [黒磯行] |
3553MI [宇都宮行] |
3555MI [宇都宮行] |
上野 | ‐ 18:22発 |
‐ 19:20発 |
‐ 20:21発 |
‐ 21:20発 |
‐ 22:20発 |
尾久 | 18:28着 18:28発 |
19:25着 19:26発 |
20:26着 20:26発 |
21:25着 21:25発 |
22:25着 22:25発 |
赤羽 | 18:33着 18:33発 |
19:31着 19:31発 |
20:31着 20:31発 |
21:30着 21:30発 |
22:29着 22:30発 |
浦和 | 18:42着 18:42発 |
19:40着 19:40発 |
20:39着 20:40発 |
21:38着 21:39発 |
22:38着 22:38発 |
さいたま新都心 | レ | レ | レ | レ | レ |
大宮 | 18:48着 18:49発 |
19:46着 19:47発 |
20:46着 20:47発 |
21:45着 21:46発 |
22:44着 22:46発 |
土呂 | レ | レ | レ | レ | レ |
東大宮 | レ | レ | レ | レ | レ |
蓮田 | レ | レ | レ | レ | レ |
白岡 | レ | レ | レ | レ | レ |
新白岡 | レ | レ | レ | レ | レ |
久喜 | 19:03着 19:04発 |
20:01着 20:01発 |
21:00着 21:01発 |
22:01着 22:01発 |
23:04着 23:05発 |
東鷲宮 | レ | レ | レ | レ | レ |
栗橋 | レ | レ | レ | レ | レ |
古河 | 19:17着 19:17発 |
20:13着 20:13発 |
21:12着 21:13発 |
22:13着 22:13発 |
23:16着 23:17発 |
野木 | レ | レ | レ | レ | レ |
間々田 | レ | レ | レ | レ | レ |
小山 | 19:29着 19:32発 |
20:25着 20:28発 |
21:24着 21:24発 |
22:25着 22:30発 |
23:28着 23:33発 |
小金井 | 19:37着 19:38発 |
20:34着 20:35発 |
21:31着 21:32発 |
22:36着 22:37発 |
23:39着 23:40発 |
自治医大 | 19:41着 19:42発 |
20:38着 20:39発 |
21:34着 21:35発 |
22:39着 22:40発 |
23:43着 23:43発 |
石橋 | 19:46着 19:46発 |
20:43着 20:43発 |
21:39着 21:39発 |
22:44着 22:44発 |
23:47着 23:47発 |
雀宮 | 19:51着 19:52発 |
20:49着 20:49発 |
21:44着 21:45発 |
22:50着 22:50発 |
23:52着 23:53発 |
宇都宮 | 19:59着 ‐ |
20:56着 ‐ |
21:52着 22:05発 |
22:57着 ‐ |
23:59着 ‐ |
岡本 | ‐ | ‐ | 22:10着 22:11発 |
‐ | ‐ |
宝積寺 | ‐ | ‐ | 22:15着 22:16発 |
‐ | ‐ |
氏家 | ‐ | ‐ | 22:21着 22:21発 |
‐ | ‐ |
蒲須坂 | ‐ | ‐ | 22:25着 22:25発 |
‐ | ‐ |
片岡 | ‐ | ‐ | 22:29着 22:29発 |
‐ | ‐ |
矢板 | ‐ | ‐ | 22:34着 22:35発 |
‐ | ‐ |
野崎 | ‐ | ‐ | 22:39着 22:39発 |
‐ | ‐ |
西那須野 | ‐ | ‐ | 22:44着 22:44発 |
‐ | ‐ |
那須塩原 | ‐ | ‐ | 22:49着 22:49発 |
‐ | ‐ |
黒磯 | ‐ | ‐ | 22:54着 ‐ |
‐ | ‐ |
2009.3.14改正 |
■ 通勤快速時刻表[平日:上り] | ||||||
駅名/列車番号 | 3540MN [上野行] |
3544MI [上野行] |
3546MI [上野行] |
3548MN [上野行] |
3550MN [上野行] |
3552MI [上野行] |
黒磯 | ‐ | ‐ 16:35発 |
‐ | ‐ | ‐ | ‐ |
那須塩原 | ‐ | 16:40着 16:41発 |
‐ | ‐ | ‐ | ‐ |
西那須野 | ‐ | 16:46着 16:46発 |
‐ | ‐ | ‐ | ‐ |
野崎 | ‐ | 16:50着 16:51発 |
‐ | ‐ | ‐ | ‐ |
矢板 | ‐ | 16:55着 16:56発 |
‐ | ‐ | ‐ | ‐ |
片岡 | ‐ | 17:00着 17:01発 |
‐ | ‐ | ‐ | ‐ |
蒲須坂 | ‐ | 17:04着 17:05発 |
‐ | ‐ | ‐ | ‐ |
氏家 | ‐ | 17:09着 17:09発 |
‐ | ‐ | ‐ | ‐ |
宝積寺 | ‐ | 17:14着 17:14発 |
‐ | ‐ | ‐ | ‐ |
岡本 | ‐ | 17:19着 17:19発 |
‐ | ‐ | ‐ | ‐ |
宇都宮 | ‐ 16:37発 |
17:26着 17:34発 |
‐ 18:41発 |
‐ 19:40発 |
‐ 20:38発 |
‐ 21:15発 |
雀宮 | 16:44着 16:44発 |
17:40着 17:40発 |
18:47着 18:48発 |
19:47着 19:47発 |
20:45着 20:45発 |
21:22着 21:22発 |
石橋 | 16:50着 16:50発 |
17:45着 17:46発 |
18:53着 18:53発 |
19:53着 19:53発 |
20:50着 20:51発 |
21:27着 21:28発 |
自治医大 | 16:54着 16:55発 |
17:50着 17:50発 |
18:57着 18:58発 |
19:57着 19:58発 |
20:54着 20:55発 |
21:32着 21:32発 |
小金井 | 16:57着 16:58発 |
17:53着 17:54発 |
19:00着 19:01発 |
20:01着 20:02発 |
20:57着 20:58発 |
21:35着 21:36発 |
小山 | 17:04着 17:05発 |
18:00着 18:00発 |
19:07着 19:07発 |
20:08着 20:09発 |
21:04着 21:05発 |
21:41着 21:42発 |
間々田 | レ | レ | レ | レ | レ | レ |
野木 | レ | レ | レ | レ | レ | レ |
古河 | 17:16着 17:17発 |
18:11着 18:12発 |
19:18着 19:18発 |
20:19着 20:20発 |
21:15着 21:16発 |
21:53着 21:53発 |
栗橋 | レ | レ | レ | レ | レ | レ |
東鷲宮 | レ | レ | レ | レ | レ | レ |
久喜 | 17:28着 17:28発 |
18:24着 18:25発 |
19:30着 19:30発 |
20:32着 20:33発 |
21:28着 21:29発 |
22:05着 22:05発 |
新白岡 | レ | レ | レ | レ | レ | レ |
白岡 | レ | レ | レ | レ | レ | レ |
蓮田 | レ | レ | レ | レ | レ | レ |
東大宮 | レ | レ | レ | レ | レ | レ |
土呂 | レ | レ | レ | レ | レ | レ |
大宮 | 17:44着 17:46発 |
18:42着 18:43発 |
19:43着 19:44発 |
20:47着 20:48発 |
21:43着 21:45発 |
22:18着 22:19発 |
さいたま新都心 | レ | レ | レ | レ | レ | レ |
浦和 | 17:53着 17:53発 |
18:50着 18:50発 |
19:50着 19:51発 |
20:53着 20:53発 |
21:51着 21:52発 |
22:24着 22:25発 |
赤羽 | 18:01着 18:01発 |
18:58着 18:59発 |
19:59着 19:59発 |
21:01着 21:02発 |
22:00着 22:00発 |
22:33着 22:33発 |
尾久 | 18:06着 18:07発 |
19:03着 19:04発 |
20:04着 20:04発 |
21:06着 21:06発 |
22:04着 22:05発 |
22:37着 22:38発 |
上野 | 18:12着 ‐ |
19:10着 ‐ |
20:10着 ‐ |
21:12着 ‐ |
22:11着 ‐ |
22:44着 ‐ |
2009.3.14改正 |
■ 通勤快速列車編成表 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
◆211系15両編成[上記の時刻表で[N]と表記されている列車] | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|